суббота, 26 ноября 2011 г.

Как любить своих врагов? Пример с покером

Продолжаю предыдущую тему.

Жизнь можно сравнить с игрой в покер. Игроки с азартом ждут нового набора карт. И даже проигрывая, они уповают на удачу и надеются, что в следующий раз им повезет. Они живут эмоциями, винят в своих проигрышах колоду карт, а при выигрыше ее благословляют. Такие быстро разоряются.

Есть другая категория - профессиональные игроки. Они превратили покер в работу и неплохо зарабатывают на нем. Зарабатывают неплохо, за счет менее удачливых "коллег". В чем же между ними разница?

Профессиональные игроки никогда не надеются на колоду карт. Для них карты - это всего лишь картонки с картинками, их количество постоянно и не меняется, картонки не умеют творить чудеса. Картонки не за что проклинать или благословлять. У них нет души. Профессиональные игроки не надеются на хорошую комбинацию и не радуются при удачном раскладе. Они давно уяснили, что бесполезно надеяться на один расклад карт. Исходы изменчивы и не поддаются нашей воле.

Но чем мы можем управлять? Статистикой и реакцией других игроков. Статистика неизменна. Реакция других игроков также предсказуема. И чем дольше ты играешь, тем больше выявляешь закономерностей. Ты знаешь как играют другие, поэтому можешь предвидеть их карты. Твой собственный набор карт - лишь формальность, случайная погрешность. Гораздо важнее знать то, что есть у соперника. 

Поэтому выигрывают в покере те, кто наблюдательны и умеют делать выводы, выявлять закономерности. Конечно же, путем проб и ошибок.

Профессионал никогда не обидется на карты или на соперника. Он может обидеться на себя за то, что вовремя не усмотрел закономерность. Более того, при проигрыше он мысленно благодарит соперника за отличный урок. Философски при проигрыше профессионал выигрывает. Поскольку его соперник выиграл деньги, а профессионал - опыт и знания.

Что делает в случае проигрыша обычный игрок? Проклинает всех, кроме себя. И в первую очередь соперника и карты. А что он делает потом? Если у него преобладают негативные переживания, он бросает игру навсегда (что может быть даже лучше для него). Если нет - он возвращается в игру с надеждой на удачный расклад карт. Круг замкнулся.

Вернемся в реальный мир. Все мы - игроки в покер. Оглянись! Кто является твоим соперником? Что является для тебя колодой карт? 

Переформулирую вопрос. На удачу в чем ты надеешься? Против кого/чего ты борешься? Радуешься ли ты своим неудачам? Или проклинаешь выигравших? Выявляешь ли ты закономерности? В следующий раз, когда обидешься на кого-нибудь, поблагодари его за ценный урок. И, возможно, тебе станет легче. А, возможно, и не станет. 

PS
Я никого не призываю играть в покер и другие азартные игры. Более того, я всех отговариваю от этого. Лично меня покер научил одной ценной вещи: я просто бросил его :)

2 комментария:

  1. Хорошее наблюдение...
    Иногда мы не только не можем взять пользу из наших неудач, но и придаем им слишком большой важности и как следствие травмируем свой собственный внутренний мир.
    Самое сложное в покере (жизни) - это пожалуй сдерживать свои эмоции, ведь когда у тебя фул-хауз, тебе трудно скрыть радость и волнения, или же если ты блефуешь - это тоже может заставить тебя нервничать, в результате - проигрыш.
    Мы часто проигрываем именно потому, что даем волю нашим чувствам...
    Обида, злость, агрессия, ненависть... Откуда они берутся?? Ну уж конечно не от хорошей жизни и не от приятных моментов.
    К чему я веду это все, да к тому, что не всем легко трансформировать провокации и не легкости судьбы. У одного заостренное чувство справедливости, которое привело его к постоянным всплескам агрессии, а у другого просто была бурная молодость, в следствии чего пострадала психика. И вот скажите, как быть таким людям (а их не малая часть нашего с вами общества)?
    Йога, мантры воспевать, или ставить цель на излечение своего внутреннего мира? Извольте! Нервные клетки не восстанавливаются, а если и "да" то на это уходят десятки лет.

    ОтветитьУдалить
  2. +1. По поводу заостренного чувства справедливости и того, как уберечь нервные клетки:
    http://oleg-churyumov.blogspot.com/2011/08/blog-post_8550.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.