понедельник, 2 января 2012 г.

О свободе

Что общего между революционером и бизнесменом? 
Вариантов ответа может быть несколько:
- Оба они создают что-то новое. Первый, правда, еще и разрушает. 
- Оба они объединяют своим лидерством других людей.
- Оба они вероятнее других людей могут потерпеть крах, как, впрочем, и успех.

Есть еще одно. Оба они борятся за свободу. Революционер - за свободу свою и других людей. Бизнесмен - за собственную свободу.

За что могут ненавидеть кого-то одновременно революционер и ребенок? За лишение свободы. Ни одно наказание, за исключение смертной казни, не является таким суровым как лишение свободы. 

Люди всегда будут недовольны властью и всегда будет существовать оппозиция. Поскольку власть по своему определению существует для того, чтобы ограничивать свободу. Пусть даже во благо всем. Пусть даже без власти люди будут жить хуже. Но всегда найдутся те, кто будет пытаться низвергнуть власть в борьбе именно за свободу.

За что многие дети ненавидят своих родителей? Родители их содержат, кормят и т. п. За ограничение свободы и ни за что другое. Ребенка можно ограничить в любви и в одежде, но  он по-прежнему будет генерировать любовь к человеку, с которым живет. Ограничение в свободе является самым сильным фактором, генерирующим у ребенка ненависть.

Борьба за свободу будет существовать всегда. Даже тот, кто считает себя полностью свободным, является рабом. Действительно, полная свобода человека - это независимость ни от чего. Но любой из нас и дня не сможет прожить без еды, без воды или же без общения. Сможет, но в стрессе. Я, например, являюсь рабом денег. Я стараюсь сделать все, чтобы в будущем обеспечить их непрерывный поток.

Есть, однако, хорошая новость. По-настоящему каждый из нас является свободным. Просто мы не знаем этого. В конце концов решение о том, чтобы быть рабом каждый день, принимаешь именно ты и никто иной.

Ты знаешь, что курить вредно, и хочешь курить. Но если тебе приставить пистолет к голове, ты бросишь сигарету. Это произойдет потому, что ты по-настоящему свободен. А решение курить или не курить принимаешь тоже ты. Никто за тебя не делает затяжку. Никто за тебя не покупает пачку сигарет. Это делаешь только ты и несешь ответственность за это тоже ты.

Я знаю, что не проживу и двух лет без постоянных финансовых потоков. Поэтому я принимаю решение работать или добывать деньги иным способом. Это делаю именно я. Я добровольно отдаю себя в рабство денег, поскольку это полезно для меня. И несу полную ответственность за это.

Каков же вывод?
Я считаю, что каждому из нас нужно пересмотреть список свои хозяев, рабовладельцев и тиранов, по отношению к которым мы являемся рабами. Не обязательно отказываться от каждого из них. Но некоторых можно игнорировать без особого ущерба. Поскольку именно мы принимаем решение о вступлении в рабство.

См также:
Полезные наркотики

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.