суббота, 7 января 2012 г.

Если возник страх неудачи - значит именно сейчас нужно двигаться вперед

Когда возникает страх
Когда-то у тебя наверняка случалась следующая штука.
Сначала появляется сладкая мечта. Ты видишь яркую возможность, птицу счастья в свои руках. Это - богатство, спутник жизни, ребенок или другой источник счастья. Твое сердце бьется сильнее и направляешься на охоту за граалем.

А главное - ты видишь возможность. Ты знаешь, что нужно сделать для осуществления заветной цели. Знаешь, над чем нужно поработать, с кем поговорить, какие ресурсы собрать. Вдохновение наполняет душу и на крыльях поднимает тебя.

К сожалению, работа так устроена, что она надоедает. Тяжелое действие приводит к усталости. У тебя в руках карта с путем к оазису в жгучей пустыне. Впереди еще день дороги. Но уже спустя час ты не можешь пошевелить конечностями.

Тело отказывается слушаться и работать. Жестокое солнце как будто высушивает тебя изнутри. Тебе приходится заставлять себя делать каждый мелкий шаг. Сделать еще один дополнительный звонок. Прочитать еще одну страницу учебника. Подтянуться на перекладине еще раз.

Твое тело обратилось против тебя. Оно не хочет продолжать движение. Но это - не самое плохое, что может произойти. А самое плохое заключается в следующем. Твой разум настроился против тебя.

Парадоксально, но именно так. Ты теряешь веру в успех под давлением собственных мыслей. Потеря веры является более сильным ударом чем потеря организмом воды и усталость. Твой суперкомпьютер дает тебе сотни расчетов, говорящих об одном. О том, что с вероятностью 99% достигнуть мечты не удастся. В расчетах участвуют такие значимые факторы как усталость, стресс, высокая конкуренция и другие. Компьютер убеждает тебя, что как ни старайся, соперники придут к финишу быстрее, а вода и еда закончатся через пару минут.

Страх, паника, стресс охватили корабль. Они раскачивают судно сильнее, чем волны шторма. Страх неудачи жжет изнутри сильнее, чем пылающее солнце пустыни снаружи.

Из сложившейся ситуации возникает два вывода:
1. Ты действительно можешь потерпеть фиаско.
2. Сейчас - это лучший момент в твоей жизни.

Когда не возникает страх
Остановлюсь на втором выводе. 
Допустим, ты делаешь что-то с вероятностью успеха 100% и вероятностью неудачи 0%. Представь себе это занятие. Уже представил? Подумай, приведи побольше примеров. Далеко ходить не нужно. 

Хорошо, вот наглядные примеры:
- Ты чистишь зубы утром. Вероятность неудачи здесь действительно близка к нулю.
- Ты смотришь сериал по телевизору.
- Ты сидишь в туалете.
- И другие рутинные, ежедневные, повторяющиеся занятия.
Каждый из этих примеров проделывался тобой тысячи раз. Поэтому ты обладаешь высочайшими знаниями и опытом о том, как нужно позавтракать или смыть воду в туалете. Твои движения отточены как у аса. Никто не сравнится с тобой в данном роде занятий. Вероятность неудачи близка к нулю.

У всех этих примеров есть одна общая черта. Они не развивают тебя. Они не ведут к великому. Даже если они способствуют зарабатыванию денег, ты при этом не растешь. Растет твой доход, но не твоя душа и твой разум. Выбирая путь наименьшего сопротивления, опробованный веками, остаешься таким как есть.

Любой рост сопровождается стрессом и страхом. Тебе страшно, поскольку есть вероятность неудачи. А она есть потому, что находишься на новой, неизведанной территории. И поэтому растешь. Потерпев 10 неудач, бизнесмены обычно выигрывают лишь в двух проектах. Но они окупают все. А главное, что еще важнее - ведут к огромному опыту, который не получишь, чистя зубы по утрам и совершая походы в туалет.

Выводы:
Именно когда ты чувствуешь страх, нужно двигаться вперед.

Чувствуешь ли ты страх, если тебе предлагают купить гнилые фрукты по двойной цене и съесть их? Нет! В этом случае ни крупинки страха не возникает! Возникает, смех, удивление, отторжение.. Потому что ты на 100% знаешь, что покупать несъедобный продукт по двойной цене - полная глупость!

Чувствуешь ли ты страх, чистя зубы перед зеркалом? Если ты отлично выглядишь, то боятся тебе нечего. На 100% твое занятие завершится успехом и неудача здесь невозможна.

Представь, что сегодня 31 декабря, а в твоем районе не продается ни одной елки. Неплохая идея - купить и привезти сюда лесных красавиц! Доставить счастье людям, да и самому неплохо заработать!
Вот здесь и возникает страх. А если не купят? А если не успею? И множество других вопросов засыпают тебя до головы. Потому что у тебя перед глазами одновременно стоят две чаши весов: возможный успех и возможная неудача. И именно в этом случае организм вбрасывает в кровь гормон страха. И независимо от исхода мероприятия ты получаешь неоценимые знания и опыт.

Для настоящего игрока бывает ценен не столько выигрыш, сколько само ощущение риска. Именно оно придает жизни вкус, заставляет двигаться вперед. Мы живем ради игры, мы играем в жизнь. Страх в игре заставляет нас учиться и придает игре вкус. Игра без страха неинтересна.

См также:
Как избавиться от страха

4 комментария:

  1. Все правильно. Любое движение вперед сопровождается стрессом из-за того, что нарушается комфорт. Человека выдергивают из привычных тепличных условий. Но без этого никуда. Иначе будешь топтаться на месте...

    ОтветитьУдалить
  2. И я о том же ) Плюс иногда нужно искусственно выводить себя из тепличных условий )

    ОтветитьУдалить
  3. Тепличное и комфортное окружение для слабых духом людей, для того чтобы идти вперёд нужно рисковать!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.