четверг, 19 января 2012 г.

Зачем люди спорят ?

В чем примечательность дискуссии в интернете? Как правило, эта дискуссия становится видной всем, т. е. проходит в виде постов на форумах, комментов в ЖЖ и т. п.
Когда дискуссия проходит принародно, никогда ни один участник не отступится от своего мнения. Даже если он неосторожно скажет, что Путин - негр, он будет стоять на своем до конца, и приведет все возможные вещественные доказательства того, что Путин - не белый. Такие споры никогда не оканчиваются миром без вмешательства модератора. Как правило, они перерастают в оскорбления, привлечение комментов других людей и в злостную обиду, угрозы и т п.

Рассмотрим другую ситуацию.
Как только двое людей встречаются наедине, они практически всегда находят общий язык и компромисс. Даже если встретятся нашист и какая-нибудь Чирикова, они наверняка расстанутся друзьями. Если об их споре никто не будет знать. Потому что они оба люди, а общее решение, выгодное обеим сторонам, существует всегда. И найти его весьма просто. И никому ничего не нужно доказывать, ведь избиратели не видят ничего - перед кем унижать оппонента и возвышать себя?

Вывод: мы спорим не ради доказательства правоты своей точки зрения. Мы спорим ради показательности на людях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.