суббота, 6 августа 2011 г.

Как избавиться от вредной привычки 3

В принципе на все способы избавления от вредных привычек можно ответить фразой из 5 слов: "Это все конечно же зае..бись, но.." 

Что делать, когда потребность просто разрывает тебя на части? Тебе мерещится вид дымящейся сигареты, чувствуешь запах ее сладкого дыма, как он проникает в твои легкие, хотя на самом деле еще не закурил? Чувствуешь вкус сладкого пирожного и слюна начинает выделяться сама собой, хотя ты еще его не попробовал?



Твой мозг визуализирует удовлетворение потребности, заполняя все твое восприятие предвкушением удовольствия. И ты ничего не можешь с собой поделать. Холодное пиво само затекает к тебе в горло, вводя тебя в эйфорию. И только невообразимой силой воли ты можешь сказать самому себе "нет!". Если достаточно силен для этого. 

Но мир так устроен, то большинство людей не такие. Иначе почему у нас столько курильщиков и алкоголиков? А процент бросивших невысок по отношению к общему их числу.


Визуализация

Достаточно большую часть решений человек принимает под воздействием своих эмоций. Покупки, отдых, поездки и т. п. Человек не будет делать то, что ему неприятно или то, что не повлияет на то, что будет приятно в будущем.

Когда потребность настигает тебя, ты визуализируешь ее удовлетворение. Ты предвкушаешь, как будешь пить, курить, есть неосознанно. Твоему мозгу это приятно, и ты делаешь это даже против своей воли. Под влиянием визуализации будущего возникает эмоция. Именно под влиянием этой эмоции ты принимаешь решение сорваться.

Ты убеждаешь себя, что это вредно, что минздрав предупреждает, что стоит один раз сорваться и все.. Это все слова. Вернее, твоя логика. Логика против эмоции. Эмоция в подавляющем большинстве случаев победит логику. Почему мы курим, хотя "минздрав предупреждает"? Потому что прямо сейчас перед нами эмоция удовольствия от такой приятной затяжки сигареты, а на пачке - какие-то два слова..

Алгоритм

Что может противостоять сильной эмоции? Правильно. Только эмоция. Только эмоция может победить эмоцию. Какая эмоция? Правильно. Противоположно направленная.

Как вызвать противоположную эмоцию? Логикой. Той самой логикой, которой ты убеждаешь себя не курить перед одной затяжкой, потому что это абстрактно "вредно". Но использовать логику нужно правильно. Противоположную эмоцию нужно визуализировать. 

Визуализируй, представь, окунись в состояние, которое наступит после съеденного пирожного. Что ты чувствуешь? Что ты слышишь? Что ты видишь? Хочешь ли ты еще? Благодарен ли ты себе за то, что сорвался? Побудь в этом состоянии.

Визуализируй долгосрочные последствия своей вредной привычки. Носи с собой фото рака легких и т. п.

Теперь у тебя есть 2 эмоции. Первая - сиюминутное удовольствие. Вторая - его последствия. Но последствия, уже на эмоциональном, а не на логическом уровне. Что ты выберешь?


4 комментария:

  1. Сыроедение как ярлык - при переходе на него требуется очень трудно избавляться от привычек прежних в еде )

    ОтветитьУдалить
  2. Не, я даже в страшном сне не могу себе представить как можно отказаться от мяса!!!

    А вот от вредных привычек - нужно точно работать над собой!

    ОтветитьУдалить
  3. Почему-то вспоминается кино Матрица, эпизод в ресторане:
    http://youtu.be/kAsgavFvohI
    В двух словах - мир - не тот, какой он есть, а каким мы его видим и чувствуем )

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.