вторник, 26 июля 2011 г.

Как избавиться от вредной привычки

Ты хочешь есть, не вставать утром, пить, курить и т. п. Но в то же время понимаешь, насколько потребность вредна и нельзя нарушать обещание, данное самому себе. А хочется сорваться очень-очень. И плоть берет верх над разумом. И ты ешь, пьешь, куришь.. И остается разочарование и ненависть к самому себе за невыполненное обещание. Стресс неудовлетворенной потребности воплощается в депрессию и уныние. «В следующий раз я смогу!» - говоришь самому себе. Но в следующий раз все повторяется опять.
Как держать себя в руках, воздерживаясь от удовлетворения острой потребности? Как избавиться от стресса и получать при этом удовольствие?
Мне кажется, психология решит фундаментальную задачу, если ответит на вопрос: как человек может быть счастлив, делая то, от чего его тело не в восторге? Голодая и придерживаясь здоровой диеты, тело не только не в восторге, а в стрессе. Как превратить стресс в душевное спокойствие?
Спорт и растяжка – для тех, кто их любит
Любишь ли ты растягиваться? Раздвигать ноги для шпагата, тянуться руками к носкам ног, заниматься йогой? Растягиваться больно. Но почему-то хочется еще и еще. Отдохнул – и можно еще потянуться. Больно. Опять. Опять отдохнул. На следующий день хочется еще. Значит, это еще и приятно.
Любишь ли ты заниматься спортом? Перенагрузка бывает тяжелой. Но после отдыха хочется еще. Многие люди подсаживаются на бег, штангу. В спорте это называется агонизм. Тебе хочется бежать еще и еще. Хочется сделать еще один подход к штанге. Потребность в физической нагрузке вполне естественна для организма. Значит, это еще и приятно.
А теперь представь, что твое воздержание от вредной привычки является в некотором роде растяжкой мышц или тренировкой. Например, воздерживаясь от алкоголя, ты тянешь какую-то мышцу. Ты ощущаешь потребность в алкоголе – это тянется мышца. Ты ощущаешь боль от неудовлетворенной потребности – это боль от тянущейся мышцы. Тянущегося сухожилия мышцы воли. Чем больше ты ее тянешь, тем эластичнее и сильнее она становится. И через какое-то количество тренировок ты сможешь сесть на шпагат без болевых ощущений.
Вывод – тренируй свои сухожилия и мышцы воли. Испытывай удовольствие от боли. Испытывай удовольствие от осознания того, что становишься сильнее с каждой минутой воздержания.
В растяжке тебе нужно напрягаться и работать. А при воздержании тебе не нужно делать абсолютно ничего. Расслабься и получай удовольствие. Время работает на тебя. С каждой минутой ты становишься сильнее. Помни, что ты это делаешь ради себя.


См. также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.